Lizenzen

Präambel

Die Schiedsrichter im Niedersächsichen Rugby Verband werden wie folgt betreut:

Ralf Tietge (Educator)

Jens Mönikes (CMO)

Lothar Pangritz (CMO)

Aufgeführt werden nur Schiedsrichter, die dem Niedersächsischen Rugbyverband regelmäßig zur Verfügung stehen.
Es findet je Halbsaison eine Bereinigung der als AKTIV bewerteten Schiedsrichter statt.

Erläuterungen zu SDRV Lizenzen
J - Juniorlizenz zum Einsatz im Bereich U8 bis U12
D - Grundlizenz im DRV; Einsätze im Schülerbereich bis U14 als Ref, Assistenz bis RL
C - Aktive Schiedsrichter im DRV bei regelmäßigem Einsatz; Einsätze bis RL, Assistenz bis 1.BL
B - Aktive Schiedssrichter im DRV mit mehreren postiven Spielbeurteilungen; Einsätze bis 2.BL
A - Lizenz wird von der SDRV vergeben; Einsätze in allen Ligen

Erläuterungen zu IRB Lizenzen
L1 - WR Level1 Ausbildung (Grundausbildung Lizenz D + C)
L2 - WR Level2 Ausbildung (Ausbildung Lizenz B)
L3 - WR Level3 Ausbildung (Ausbildung Lizenz A + International)
CMO - WR Coach/Ausbilder für Schiedsrichter
EDU - WR Educator/Ausbilder für Schiedsrichter und Coaches

Stand: Juli 2016

Lizenzen Stand 21.07.2017

B Diedrichs Stefan Diedrichs DRC 
B Mönikes Jens Mönikes SC Germania List
B Perl Axel Perl DSV Hannover 78
B Rippe Christopher Rippe TSV Victoria Linden
B Rossol Florian Rossol F SC Germania List
B Suhr Christopher Suhr VFR Döhren
B Tietge Ralf Tietge FC Schwalbe
B Winkler René Winkler TSV Victoria Linden
C Clasen Moritz Clasen SC Germania List 
C Flockemann Attila Flockemann DSV 78 Hannover
C Forget Matthias Forget Welfen Braunschweig
C Grieß Sascha Grieß SV 08 Ricklingen
C Gust Maximilian Gust TSV Victoria Linden
C Hufnagel Felix Hufnagel SC Germania List
C Krimm Maximilian Krimm TSV Victoria Linden
C Kumm Jannick Kumm TSV Victoria Linden
C Maibaum Sven Maibaum Fortuna Lauenhagen
C Noster Julian Noster DSV 78 Hannover
C Pangritz Lothar Pangritz SV Odin
C Piosik Martin Piosik VFR Döhren
C Rossol Lando Rossol L SC Germania List
C Schmidt Luis Schmidt SC Germania List
C Schumann Jens Schumann J SC Germania List 
C Selke Olaf Selke O TSV Victoria Linden
C Senneka Cara Senneka SC Germania List
D Bachmann Matthes Bachmann Germania List
D Bormann Bjarne Bormann Germania List
D Brömer Leon Brömer TSV Victoria Linden
D Dechant Joshua Dechant SC Germania List
D Dybiona Jack Taylor Dybiona Jack TSV Victoria Linden
D Dybiona John Connor Dybiona John TSV Victoria Linden
D Fechner Jonathan Fechner Germania List
D Feise Paul Feise Hannover 78
D Flockemann Falk Flockemann F Hannover 78
D Förster Lukas Jan  Förster Germania List
D Gäfke Tim Gäfke DSV 78 Hannover
D Grüber Finn Grüber VFR Döhren
D Haas Valentin Haas SV Odin
D Holtsev Daniel Holtsev Hannover 78
D Holzapfel Luna Holzapfel TSV Victoria Linden
D Janus Jesper Paul Janus Germania List
D Kasting Jonas Kasting VFR Döhren
D Klose Ben Klose VFR Döhren
D Konrath Karl Konrath TSV Victoria Linden
D Krömer Mattis Krömer Lauenhagen
D Lott Alexander  Lott Hannover 78
D Lückert Fynn Lückert Germania List
D Mau Stefan Mau SC Germania List
D Mollin Felix Mollin Hannover 78
D Neubüser Klara Neubüser VFR Döhren
D Schlombs Levin Schlombs Levin VFR Döhren
D Schlombs  Luca Schlombs Luca VFR 06 Döhren
D Seyda Luka Seyda Hannover 78
D Städler Malte Städler SC Germania List
D Storjohann Levin Storjohann Hannover 78
D Turmanov Arlan Turmanov Hannover 78
D Warnecke Eric Warnecke E TSV Victoria Linden
D Weinem Carla Charlotte Weinem Germania List
D Müller Jonathan Müller SV Odin
D Duff Matthew Duff Osnabrücker RFC
D Grünloh Daniel Grünloh SV Sparta Werlte
D Göhrs Steffen Göhrs SV Bethen
D Rode Benedikt Rode SV Bethen
D Reinisch Mona Reinisch Unicorns Hannover